DIY: 45 gesunde Lebensmittel zu machen und nie wieder kaufen

Nix Verdacht, dass gute, hausgemachte und gesunde Ernährung kommt mit einem exorbitanten Preisschild. Wir haben genau das Gegenteil gefunden. Wenn wir die Ärmel hochkrempeln und hausgemachte Pasta, Kekse oder irgendein anderes Essen zubereiten, kostet das viel weniger als der Kauf der vorgefertigten Versionen. Ganz zu schweigen von dem Stolz, eine Mahlzeit von Grund auf auf den Tisch zu legen!

Frühstück

1. Müsliriegel

$ 0. 48 jeweils für hausgemacht | $ 0. 72 für Kashi Marke Wer liebt nicht einen knusprigen, zähen Snack zum Mitnehmen? Aber es gibt keine Notwendigkeit, die großen Dollars auszugeben oder unsere Gesundheit unaussprechlichen Zutaten anzuvertrauen. Hafer, Nüsse, Beeren und Honig stehen in diesem Rezept im Mittelpunkt und reduzieren die Kosten erheblich. (Siehe auch das Rezept von Greatist's Fruit and Nut Bar.)

2. Müsli / Frühstückscerealien

$ 0. 37 pro 1/2 Tasse hausgemacht | $ 1. 50 für Bear Naked Marke Überspringen Sie die Box-Sachen und gehen Sie stattdessen DIY. Diese selbstgemachten Kleieflocken konkurrieren mit den gekauften Sachen in der Nahrung und Geschmack. Fügen Sie eine kleine Handvoll getrocknete Früchte und geröstete Nüsse für extra Crunch und Geschmack hinzu.

3. Pfannkuchen

$ 0. 13 pro Pfannkuchen hausgemacht | $ 0. 33 für Tante Jemima Marke Legen Sie den Bisquick! Pfannkuchen zu Hause aufzuschlagen ist eine Gelegenheit, Vollkornmehl und Rosinen für Ballaststoffe und ein wenig Süße ohne Zuckerüberladung hinzuzufügen. Plus, die hinzugefügte Faser hilft uns, voll zu fühlen und verbessert Verdauung.

4. Waffeln

$ 0. 85 pro hausgemachten belgischen Stil | $ 1. 00 für zwei Kashi Marke eingefroren Leggo my Eggo! Überspringen Sie die raffinierten Körner und hohen Preis von klassischen Toaster Waffeln und machen Sie stattdessen eine gesündere Version. Wir lieben handgefertigte Vollkornwaffeln. Zusätzliche Punkte für die Verwendung von frisch geschnittenen Früchten anstelle von Maissirup schwer Tante Jemima!

5. Haferflocken

$ 0. 25 für hausgemacht | $ 0. 28 pro Packung Quaker Oats Marke Tauschen Sie dieses Paket von Instant-Hafer und entscheiden Sie sich stattdessen für klassische ganze Haferflocken. Um Zeit zu sparen, pürieren Sie am Anfang der Woche eine große Portion und füllen Sie mit Früchten und Gewürzen.

Snacks

6. Hummus

$ 0. 21 pro 2 Esslöffel serviert hausgemachte | $ 0. 40 für Sabra Marke Dangerfood oder nicht, dieses Dip ist köstlich. Und wenn wir uns auf zwei Portionen beschränken, kostet es weniger als ein Viertel. Plus, die Richtungen sind einfach: einfach mischen! Keine weiteren $ 6 Hummuswannen benötigt.

7. Weichkäse

$ 0. 63 pro 1/4 Tasse hausgemacht (Paneer oder Ricotta) | $ 1. 25 für Spezialität Marke Keine Notwendigkeit, ein Profi-Koch zu sein, um Käse zu machen. Paneer und Ricotta sind lächerlich einfach zu Hause zu machen, und sie werden immer frischer sein als im Laden gekaufte Sorten.

8. Guacamole

$ 0. 75 pro 1/4 Tasse hausgemachte | $ 1. 00 für Sabra Marke Guacamole ist ein einfacher und kocherfreier Snack zum Aufpeitschen. Die Zubereitung zu Hause erhöht nicht nur die Frische (und den Geschmack), sondern erleichtert auch die Kontrolle von Salzigkeit und Hitze. Kombinieren Sie mit hausgemachten Tortilla-Chips für noch mehr gesunde Punkte.

9. Salsa

3 $. 40 pro 16 Unzen hausgemachte | $ 4. 99 für Green Mountain Gringo Marke Nehmen Sie eine Seite aus Slim Shadys Buch und servieren Sie etwas Salsa. Kochen und Mischen erzeugt ein Dip von Restaurantqualität, das viel besser ist als das Rührgut.

10. Pita Chips

$ 0. 41 pro 2 Unzen Serving hausgemachte | $ 0. 90 für Stacy's Marke Das Rezept für Pita-Chips unterscheidet sich nicht allzu sehr von Tortillachips. Einfach mit Öl und Gewürzen bestreichen und backen. Keine verschwendeten Pitas mehr, kein verschwendetes Geld mehr für das verpackte Zeug!

11. Tortilla Chips

$ 0. 31 pro 12 Chips hausgemacht | $ 0. 57 für Tostitos Marke Kaufen Sie nicht die Familien-Tasche! Alte Tortillas durch leichtes Besprühen mit Öl und Backen wiederverwenden. Während alle Tortillas tun, empfehlen wir die hausgemachten unten.

12. Tortillas

$ 0. 13 pro Tortilla hausgemacht | $ 0. 30 für Mission Marke Diese Heftklammern sind eigentlich ein Kinderspiel. Kombiniere einfach Mehl, Backpulver, Öl, Salz und Milch - keine einschüchternde Hefe! Tauschen Sie Vollkornmehl für zusätzliche Ballaststoffe und eine reichere Textur. Glutenfrei gegangen? Diese können auch mit Maismehl hergestellt werden.

13. Joghurt

$ 0. 43 pro 8 Unzen hausgemachte | $ 1. 00 für Stonyfield Farm Marke Es ist ein Wunder! Es ist möglich, 1/2 Tasse Joghurt in 2 Liter zu verwandeln, nur durch Zugabe von Milch. Okay, es gibt ein bisschen mehr für den Prozess als nur zusammen zu rühren, aber DIY Joghurt spart einen schönen Cent und ergibt ein frischeres Endprodukt, das sich einfach gut anfühlt!

14. Frucht Snacks

$ 0. 63 pro Packung selbst gemacht | $ 1. 00 für Annies Homegrown Marke Hausgemachte Fruchtsnacks oder "Fruchtleder" sind auch beim Kauf der Früchte aus dem Lebensmittelladen ein Schnäppchen. Aber wenn es im Hochsommer ist und der Obstbaum nur noch mehr produziert, ist Fruchtleder eine tolle und praktisch freie Art, es zu bewahren. Fügen Sie einfach Zitrone, Zucker und Gewürze hinzu (die eigentlich optional sind!).

Mittagessen

15. Nut Butters

$ 0. 29 pro 2 Esslöffel hausgemachte | $ 0. 87 für Justins Marke Es ist Erdnussbutter und Gelee Zeit! Hausgemachte Nussbutter beseitigen die Notwendigkeit für verrückte Konservierungsstoffe und übertriebenen Fett- und Salzgehalt. Mahlen Sie diese Nüsse für jede mögliche vorstellbare Nussbutter!

16. Brot

$ 0. 40 für 2 Scheiben hausgemacht | $ 0. 55 für Arnold Marke Es ist nicht immer leicht zu erkennen, welche Brote sich als gesunde Lebensmittel tarnen und welche eigentlich gut für Sie sind. Aber Brot zu Hause zu machen hilft, Dinge zu klären, da es einfach ist, die Zutaten zu kontrollieren. Da frisch gebackene Sorten keine Konservierungsstoffe enthalten, denken Sie daran, innerhalb von einer Woche zu essen, oder frieren Sie für längere Aufbewahrung ein.

17. Marmelade und Gelee

$ 3. 04 pro 8 Unzen Glas hausgemachte | $ 4. 00 für Sarabeths Kitchen Marke Ja, es ist möglich Marmelade und Gelee in der Mikrowelle zu machen. Ernst. Alles, was es braucht, ist gefrorenes Obst, Zitrone, Pektin und Zucker. Denken Sie nur daran: Das bewahrt den Marmelade nicht so wie echtes Canning, also verschlingt es innerhalb weniger Wochen.

18. Suppe

$ 0. 90 pro 1 1/2 Tassen hausgemachte | 3 $. 00 für Amy's Marke Überspringen Sie die potentielle Gefahr von BPA in der Dose, indem Sie zu Hause einen großen Topf Suppe aufpinseln. Kombinieren Sie Gemüse, Brühe (siehe unten), Pasta und Fleischreste, die Sie zur Hand haben. Zum einfachen Auftauen in Portionen einfrieren!

19. Chili

$ 2. 77 pro 1 1/2 Tassen hausgemachte | $ 3. 01 für Amy's Marke Dosen-Chili kann sehr enttäuschend sein. Kontrollieren Sie stattdessen die Schärfe, die Art des Fleisches und den Gesamtfett- und Natriumgehalt, aber machen Sie es selbst. Unser Büffel-Truthahn-Chili ist überraschend gesund und eine witzige Variante der traditionellen Version. Gehen Sie billiger (und Fleisch-frei!), Indem Sie eine Auswahl an Bohnen statt der Türkei verwenden.

20. Gebackene Bohnen

$ 0. 31 für 1/3 Tasse hausgemacht | $ 0. 32 für Bush's Original Marke Gebackene Bohnen sind ein herz- und bauchwärmendes Rezept, das nicht besonders schwer oder zuckerhaltig sein muss. Halten Sie sich mit trockenen Bohnen, Melasse und ein paar Kräutern und Gewürzen, um es billig und gesund zu halten.

21. Gefrorene Burritos

$ 1. 81 pro Burrito hausgemacht | $ 2. 99 pro Burrito für Amy's Marke Ob Sie es glauben oder nicht, es ist möglich, die klebrige Güte eines Gefrierschrank Burrito zu Hause nachzuahmen. Füllen Sie einfach eine hausgemachte Tortilla mit Käse, geröstetem Gemüse und Fleischreste, wickeln Sie sie in Folie ein, frieren Sie ein und erhitzen Sie sie wieder! Das ist besonders gut für Allergiker und Allergiker!

22. Salatdressing

$ 0. 35 pro 2 Esslöffel hausgemachte | $ 0. 45 für Annie's Naturals Marke Dies ist ein favorisierter Favorit: Etwas Olivenöl und Balsamico-Essig in ein fast leeres Senfglas geben und schütteln. Es wird die letzten Tropfen Geschmack aus dem Senf herausholen und als einfacher Aufbewahrungsbehälter für den Verband dienen. Nicht zu vergessen, es ist billig.

23. Croutons

$ 0. 11 pro Portion hausgemacht | $ 0. 20 für Olivias Croutons Marke Diese Salattopper sind bekanntermaßen gefährlich, da sie in der Regel aus raffiniertem Getreide und viel Öl hergestellt werden. Stattdessen, DIY für schuldfreies zusätzliches Crunch.

Abendessen

24. Brühe

$ 1. 21 pro Liter hausgemachte | $ 3. 99 für Imagine brand Brühe und Brühe scheinen eines der Dinge zu sein, die nur Fancy-Pants-Köche herstellen, aber sie sind wirklich superleicht und eine großartige Möglichkeit, Dinge, die bereits zur Hand sind, zu verbrauchen. Das Grundrezept ist Wasser, Knochen oder Kadaver, Gemüse und Gewürze. (Die Gewürze sind eigentlich optional. Technisch ist die Brühe gewürzt, während der Vorrat nur ein unbeschriebenes Blatt ist.)

25. Marinara Soße

$ 0. 50 pro 1/2 Tasse hausgemacht | $ 0. 62 für Classico Marke Pastasauce ist eine köstliche und hinterhältige Art, Gemüse zu einer Mahlzeit hinzuzufügen, also warum sich mit den gekauften Sachen zufrieden geben? Es dauert nur ein paar Minuten aktive Vorbereitung, um die grundlegenden Zutaten zusammen zu bekommen, dann alles, was Sie tun müssen, ist es köcheln lassen.

26. Pesto

$ 0. 64 pro 2 Esslöffel hausgemachte | $ 0. 78 für Buitoni Marke Der knackig-grüne Geschmack von Pesto ist am besten, wenn er mit ultra-frischem Basilikum zubereitet wird.Gekaufte Marken neigen dazu, mit viel Öl und Salz zu kompensieren. Wenn diese Basilikum Pflanze so schnell wie ein Unkraut wächst, nehmen Sie ein paar Handvoll und kombinieren Sie mit einem Hauch von Olivenöl, Käse, Pinienkernen und Knoblauch. Wenn Basilikum außerhalb der Saison ist, nutzen Sie saisonale Grüntöne wie Grünkohl oder Spinat.

27. Pasta

$ 0. 34 pro 1/4 lb. Portion hausgemacht | $ 0. 62 für Bionaturae Marke Es ist nur Eier, Mehl, Öl und Salz, und doch neigen die Menschen dazu, ihre eigene Pasta zu scheuen. Wenn Sie zu Hause machen, können Sie einfach kontrollieren, wie gesund und mit Vollkorn gefüllt das Endprodukt ist.

28. Gefüllte Pasta

$ 0. 50 pro 1 Tasse Portion hausgemacht | $ 2. 15 für die Marke Buitoni Mit diesem Vorrat an frisch zubereiteten Teigwaren und Ricotta im Kühlschrank ist es leicht, hausgemachte Ravioli zuzubereiten. Kombinieren Sie Ricotta mit sautiertem Spinat für schnelles und einfaches gesundes Abendessen. Besser noch, gefüllte Nudeln können von Hand gerollt werden und sind viel einfacher zu schneiden als Spaghetti.

29. Kartoffelpüree

$ 0. 76 pro 3/4 Tasse Portion hausgemachte | $ 2. 50 für Vorratskartoffeln Etwas Blumenkohl zerdrücken, anstatt auf Kartoffelbrei oder Kartoffelpüree zu legen. Wir schwören, es schmeckt das Gleiche! Können Sie nicht den ganzen Weg Blumenkohl verpflichten? Geh halb Blumenkohl, halbe Kartoffeln. Und versuchen Sie es mit Butter und Milch.

30. Gebratenes Hühnchen

$ 1. 40 pro 1/4 Huhn hausgemachte | $ 2. 50 für im Laden gekauftes Rotisserie-Huhn Sicher, es braucht etwas Zeit, aber lassen Sie sich von der Idee, einen ganzen Vogel zu braten, nicht einschüchtern. Wenn man es zu Hause macht, werden alle in die Brühe injizierten, unaussprechlichen Chemikalien eliminiert, die vorgekocht sind.

31. Breadcrumbs

$ 0. 11 pro 1/4 Tasse hausgemachte | $ 0. 27 für Progresso Marke Ungewohnte Semmelbrösel sind extrem einfach zu machen. Mahlen Sie einfach ein paar Scheiben Brot und Toast. Für aromatisierte Krümel getrocknete Kräuter hinzufügen. Verwenden Sie Vollkornbrot für zusätzliche Ballaststoffe und B-Vitamine.

32. Ketchup

$ 2. 04 pro 16 Unzen hausgemachte | $ 2. 39 für Heinz Marke Sie haben wahrscheinlich die notwendigen Zutaten, um Ketchup zu Hause zu machen, wenden sich aber immer noch der Sorte mit hohem Fruktosegehalt zu. Diese Version ist besonders günstig, wenn Sie die Gewürze haben, und es lohnt sich, Zusatzstoffe zu vermeiden (und diese Gäste zu beeindrucken!).

33. Pommes Frites

$ 0. 72 pro 1/2 Tasse Portion hausgemacht | $ 0. 92 für Cascadian Farm Marke Süßkartoffel Pommes sind im Grunde die neuen Micky D's, und das ist ein Trend, den wir jedem empfehlen. Einfach Süßkartoffeln in Scheiben schneiden, mit Öl, Salz und Gewürzen vermischen und bissfest knusprig backen. Es gibt kein Braten und die Kartoffeln sind praktisch die einzigen Kosten.

34. Barbecue Sauce

$ 0. 05 pro Esslöffel hausgemacht | $ 0. 07 für KC Masterpiece Marke Komfort Essen ist selten gesund, aber DIY Barbecue-Sauce könnte die Antwort für die Verschrottung unnötigen Zucker und Salz sein. Die magische Zutat? Kaffee. Wir würden $ 0 sagen. 01 ist es wert zu wissen, wie man alle Zutaten ausspricht!

35. Pizzateig

$ 0. 98 pro 12 "Pizzateig hausgemacht | $ 2, 00 für gekauften, frischen Teig Es ist Zeit, Italienisch zu lernen! Die beste Möglichkeit, sich wie ein BAMF in der Küche zu fühlen, ist Werfen Sie den Pizzateig um, machen Sie Vollkorn, reduzieren Sie die Kosten für die verpackten Sachen, und sagen Sie mit uns: "Gibt uns die Kontrolle über die Zutaten."

Dessert

36. Kekse

$ 0 32 pro 2 Kekse hausgemachte | $ 0 36 für Tate's Bake Shop Marke Wir würden hausgemachte Kekse nur für den tollen Geruch machen, also sie verschlingen ist ein ziemlich toller Bonus, wenn man Banane und Haferflocken in den Mix hinzufügt, werden diese Cookies praktisch selbst zum Superfood.

37. Eiscreme

$ 2, 43 pro Pint hausgemachte | $ 4. 19 für Ben & Jerry's Marke Wer liebt es nicht, ein kleines Eis zu haben, um hin und wieder einzutauchen, eine große Portion aufzupeppen (keine Eismaschine nötig) und es mit beliebigen Aromen zu personalisieren oder hinzuzufügen Es ist selbstverständlich, dass einige dieser gefrorenen Leckereien auf Früchten basieren Ich mache sie zu einer noch gesünderen Option in unserem Buch!

38. Eis Sandwiches

$ 0. 52 pro Sandwich selbstgemacht | $ 1. 08 für Skinny Cow Marke Sandwich zwei kleine, gesündere hausgemachte Kekse (von oben!) Und einen Klecks hausgemachten Eis und einfrieren. Es bietet einen Single-Serving-Genuss ohne die Versuchung, durch den ganzen Pint Eiscreme zu bulldozen. Außerdem vermeiden Sie die Zusatzstoffe und künstlichen Süßstoffe in fettarmen, zuckerreduzierten Marken.

39. Brownies

$ 0. 35 pro Brownie hausgemacht | $ 1. 25 für im Geschäft zubereitete Brownies Ja, es ist möglich, leckere Brownies ohne Mehl zu machen. Die überraschenden stehen in? Schwarze Bohnen, die Faser und Protein hinzufügen. Dies ist besonders gut für diejenigen mit Zöliakie, die ansonsten große Geld berappen könnte, um ein Mehl-freie Rezept zu bekommen.

40. Pudding

$ 0. 60 pro Tasse hausgemacht | $ 0. 82 für Jell-O Marke Schnallen Sie sich an, Kinder! Wir machen Pudding mit Avocado. Nur mit Milch und Honig mischen. Es ist vielleicht nicht billiger als ein Puddin 'Cup, aber wir lassen es gleiten, weil, hey, es ist Avocado!

Getränke

41. Smoothies

$ 1. 14 pro Tasse hausgemacht | $ 1. 37 für Naked Marke Überspringen Sie die wässrigen Smoothie Getränke. Sie können mit Zucker gefüllt sein und viele Vorteile der Früchte auslassen. Mischen Sie Spinat, Joghurt, Eis, Orange, Banane, Erdbeeren und fast jede andere Frucht zu einem grünen Smoothie ohne Zuckerzusatz. Und im Vergleich zu diesem $ 7 grünen Smoothie an der Saftbar ist es tatsächlich ein Deal!

42. Mineralwasser

$ 0. 25 pro Liter für SodaStream | $ 1. 19 für Polen Spring brand In Flaschen abgefülltes Wasser ist eine einfache Möglichkeit, Geld in den Abfluss zu spülen und gleichzeitig viele Plastikflaschen zu verschwenden. Richte stattdessen eine Karbonisierungsstation ein, um reinem, köstlichem Wasser Luftblasen hinzuzufügen - kein zusätzlicher Zucker oder Natrium.

43. Trink Mixer

$ 1. 31 pro Tasse hausgemacht | $ 1. 25 für Mr.& Mrs. T's Marke Leg den Margarita-Mix ab! Aber keine Notwendigkeit, Margarita-weniger zu gehen. Machen Sie einfach weniger zuckerhaltige Getränkemischer mit frischen Säften und Honigwasser statt einfachem Sirup oder abgepackten Mischungen.

44. Limonade

$ 0. 58 pro Tasse hausgemacht | $ 0. 75 für Santa Cruz Marke Es gibt nichts Erfrischenderes als diesen Sommerklassiker, aber er kann oft mit Zucker gefüllt werden. Nix pulverisierte Mischungen oder Flaschengetränke und verrühren Wasser, Zitronensaft, Minze und nur einen Hauch von Honig.

45. Aromatisiertes Wasser

$ 0. 37 pro Liter hausgemacht | $ 1. 19 für Polen Frühlingsmarke Um mit Aroma angereichertes Wasser zu kreieren, geben Sie einfach Wasser in einen Krug und fügen Sie Zitronen-, Limonen-, Orangen-, Minz- oder andere geschnittene Früchte hinzu. Lass es für eine Stunde oder so lange wie du hast sitzen und dann die Frucht abtropfen lassen. Hinweis: Pro-Portion-Preise für selbstgemachte Versionen wurden ermittelt, indem der gemeinsame Preis für den Anteil jeder im Rezept verwendeten Zutat addiert und durch die Anzahl der Portionen dividiert wurde. Wo der "hausgemachte" Link mehrere Rezepte erwähnt, wurde ein Durchschnitt verwendet.

Lassen Sie Ihren Kommentar